¿Qué Profesionales están Exentos de Ingresos Brutos en CABA?

En CABA, los Profesionales están exentos en Ingresos Brutos cuando posean título de grado  por carreras de 4 años.

En la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, los profesionales que ejercen su profesión liberal universitaria no organizada en forma de empresa, se encuentran exentos de pleno derecho al pago del impuesto sobre los Ingresos Brutos. Esto es en virtud  de lo establecido en el Art. 179, inc. 7 del Código Fiscal vigente y Decreto Reglamentario 2033-GCBA-2003.
Pero sucede, que muchas empresas soliciten un certficado de exención. Por esta razón, la Administración Gubernamental de Ingresos Públicos (AGIP), ha creado el “Registro de Profesionales Autodeclarados Exentos”.
Esta herramienta, de carácter voluntario, es para que los sujetos exentos de pleno derecho no sean alcanzados por retenciones y/o percepciones en el impuesto sobre los Ingresos Brutos por parte de los Agentes de Recaudación e Información.
¿Qué profesionales están exentos?
Para que los ingresos derivados de la actividad profesional resulten exentos, es necesario que la carrera de grado universitaria posea una duración no inferior a 4 años, por lo cual en el transcurso del trámite se le requerirán una serie de datos complementarios.
Requisitos
  • Título universitario
  • Ccarrera de grado con duración de 4 años o más (en UBA el CBC se cuenta como primer año)
  • no estár organizado en forma de empresa
  • Esstár matriculado. Para los casos en que sea condición para la práctica profesional, como es el caso de los Contadores.
¿Cómo se realiza el trámite?
1. Gestionar previamente la Clave Ciudad Nivel 1 haciendo click aquí
2. Adherir al servicio de Registro de Profesionales Exentos, aportando nombre y apellido, Nº de CUIT y dirección de correo electrónico, entre otros datos.
3. Una vez finalizada la inscripción, el contribuyente deberá validar por correo electrónico la dirección consignada y posteriormente recibirá otro correo que acreditará que la información ha sido registrada.
La permanencia en el presente Registro dependerá de que el contribuyente no modifique la situación frente al impuesto.
 
INSTRUCTIVO